SITE_NAME
×
News # LAZ Puma Top-Team Sponsoren Leben-Leidenschaft-LAZ Kontakt
SITE_NAME

Freiluftrekorde Männlich

Freiluftrekorde U16

SITE_NAME
Disziplin Leistung Name Jahrgang Ort Datum
100m 11,61 s Pascal Kalter 2000 Hamm/Sieg 28.06.2015
300m 36,61 s Bennet Steudel 1994 Bottrop 06.09.2009
800m 2:08,30 min Eliah Rieck 2004 Siegburg 10.06.2019
1000m 2:43,76 min Eliah Rieck 2004 Bergisch Gladbach 22.08.2019
1500m 4:18,58 min Eliah Rieck 2004 Enschede/NL 31.08.2019
2000m 6:14,58 min Justus Kaufmann (01) 2001 Troisdorf 25.09.2016
3000m 9:17,64 min Eliah Rieck 2004 Bergisch Gladbach 15.08.2019
5km 16:53 min Eliah Rieck 2004 Refrath 20.10.2019
10km 36:33 min Eliah Rieck 2004 Köln 14.07.2019
80m Hürden 11,76 s Jonathan Volkmann 2002 Troisdorf 18.06.2017
300m Hürden 41,50 s Felix Hensel 1999 Essen 29.06.2014
1500m Hindernis 5:05,28 min Justus Kaufmann 2001 Hilden 29.06.2016
4x100m 46,32 s Lars Schmalbach
Pascal Kalter
Konstantin Lwowski
Vincent Lehnen
2000
2000
2001
2000
Remscheid 20.09.2015
3x800m 8:56,43 min Lukas Söntjens
Bjorn Juschka
Sebastian Schmitz
1994
1994
1994
Bad Neuenahr-Ahrweiler 02.05.2009
Hochsprung 1,73 m Fabian Rick 1996 Siegburg 13.06.2011
Stabhoch
Weitsprung 6,13 m Konstantin Lwowski 2001 Troisdorf 30.04.2016
Dreisprung 12,97 m Konstantin Lwowski 2001 Krefeld/Uerdingen 05.06.2016
Kugel 12,94 m Fabian Rick 1996 Bonn 14.05.2011
Diskus 37,18 m Marc Drescher 2002 Troisdorf 30.04.2016
Speer 38,98 m Marc Drescher 2002 Troisdorf 29.04.2016
Hammer
4 Kampf 2201 Pkt Fabian Rick 1996 Köln 28.05.2011
4 Kampf Mannschaft 9665 Pkt Lorber
Richter
Stübner
Schwamborn
Schönenbrücher
1990
1990
1990
1990
1991
Bonn 05.09.2005
8 Kampf 3554 Pkt Alexander Stübner 1990 Meckenheim 02.10.2005

Freiluftrekorde U18

SITE_NAME
Disziplin Leistung Name Jahrgang Ort Datum
100 m 10,98 s Maurice Grahl 2003 Rhede 26.09.2020
200 m 22,38 s Maurice Grahl 2003 Rhede 27.09.2020
400 m 48,97 s Bennet Steudel 1994 Mönchengladbach 05.06.2011
800 m 1:59,61 min Thomas Hammoor 2004 Dormagen 25.06.2015
1000 m 2:38,00 min David Marschner 2004 Bergisch Gladbach 23.08.2007
1500 m 4:04, 74 min Thomas Hammoor 2004 Bergisch Gladbach 03.09.2015
3000 m 9:00,73 min Leander Ihle 2004 Dortmund 11.07.2020
10000 m 34:01,67 min Justus Kaufmann 2004 Bergisch Gladbach 07.09.2017
10 km 32:15 min Leander Ihle 2004 Erftstadt 30.09.2018
10 km Mannschaft 1:50:21 h Luca Söntjes
Björn Juschka
Sebastian Schmitz
1994
1994
1994
Leverkusen 13.03.2011
Halbmarathon 1:12:51 h Dany Tsgay 2000 Köln 01.10.2017
110 m Hürden 15,75 s Alexander Richter 1990 Bottrop 27.08.2006
400 m Hürden 55,46 s Christian Heimann 1991 Berlin 18.07.2008
2000 m Hindernis 6:18,29 s Justus Kaufmann 2001 Rostock 27.07.2018
5000 m Gehen 30:00,10 min Martin Meyer 1990 Kiel 01.04.2006
4 x 100 m 45,09 s Konstantin Lwowski
Vincent Lehnen
Jonathan Volkmann
Phong Tran Quoc
2001
2000
2002
2000
Bedburg 21.06.2017
4 x 400 m 3:36,21 min Felix Emons
Julian Siebertz
Björn Juschka
Sebastian Schmitz
1995
1995
1994
1994
Kassel 23.07.2011
3 x 1000 m 8:19,52 min Luca Söntjes
Björn Juschka
Sebastian Schmitz
1994
1994
1994
Kaarst 07.05.2011
Weitsprung 6,84 m Alejandro Gomez 1997 Bogota/COL 19.09.2014
Hochsprung 1,84 m Alejandro Gomez 1997 Bogota/COL 19.09.2014
Stabhochsprung 3,00 m Alexander Richter 1990 Meckenheim 24.09.2006
Dreisprung 13,03 m Konstantin Lwowski 2001 Wesel 11.06.2017
Kugel 15,43 m Max Feuerherm 1988 Aachen 10.07.2005
Diskus 46,77 m Max Feuerherm 1988 Mülheim 14.05.2005
Speer 45,02 m Fabian Rick 1996 Köln 17.05.2012
5 Kampf 3024 Pkt Alexander Richter 1990 Meckenheim 23.09.2006
10 Kampf 5229 Pkt Alexander Richter 1990 Meckenheim 23.09.2006

Freiluftrekorde U20

SITE_NAME
Disziplin Leistung Name Jahrgang Ort Datum
100 m 10,97 s Florian Hamacher 1998 Sankt Augustin 05.06.2017
200 m 22,12 s Florian Hamacher 1998 Wesel 10.06.2017
400 m 47,19 s Bennet Steudel 1994 Gent/BEL 03.08.2013
800 m 1:52,11 min Dennis Gerhard 1995 Siegburg 09.06.2014
1000 m 2:26,49 min Dennis Gerhard 1995 Bergisch Gladbach 21.08.2014
1500 m 3:54,56 min Lars Bühler 1986 Braunschweig 31.07.2005
3000 m 8:50,74 min Dirk Christian Struve 1987 Köln 18.06.2005
5000 m 15:16,80 min Dirk Christian Struve 1987 Koblenz 18.05.2005
10 km 32:11 min Justus Kaufmann 2001 Köln 31.03.2019
10 km Mannschaft 1:40:26 h Dani Tsgay
Thomas Hammoor
Justus Kaufmann
2000
1998
2001
Siegburg 24.09.2017
Halbmarathon 1:11:41 h Dani Tsgay 2000 Köln 15.04.2018
Halbmarathon Mannschaft 3:54:46 h Justus Kaufmann
Dani Tsgay
Lukas Hennes
2001
2000
2002
Bonn 07.04.2019
Marathon 2:40:40 h Dani Tsgay 2000 Duisburg 03.06.2018
110m Hürden 14,80 s Christian Heimann 1991 Siegburg 21.08.2010
400 m Hürden 51,61 s Christian Heimann 1991 Regensburg 15.08.2010
2000 m Hindernis 6:18,29 min Justus Kaufmann 2001 Rostock 27.07.2018
4 x 100 m 42,92 s Alexander Dreesbach
Florian Hamacher
Konstantin Lwowski
Vincent Lehnen
1999
1998
2001
2000
Wesel 11.06.2017
4 x 400 m 3:15,65 min Christian Heimann
Philipp Lorber
Prince Yao
Patrick Müller
1991
1990
1991
1990
Ulm 05.07.2009
3 x 1000 m 7:43,51 min Simon Misof
Björn Juschka
Dennis Gerhard
1996
1994
1995
Ulm 07.07.2013
Weitsprung 6,84 m Alejandro Gomez 1997 Bogota/COL 19.09.2014
Hochsprung 1,84 m Alejandro Gomez 1997 Bogota/COL 19.09.2014
Stabhochsprung 3,00 m Alexander Richter 1990 Meckenheim 24.09.2006
Dreisprung 13,56 m Alexander Dreesbach 1999 Bottrop 08.07.2018
Kugel 12,94 m Max Feuerherm 1988 Bonn 13.05.2006
Diskus 43,03 m Max Feuerherm 1988 Leverkusen 14.01.2006
Speer 41,07 m Fabian Rick 1996 Bonn 17.05.2014

Freiluftrekorde Männer

SITE_NAME
Disziplin Leistung Name Jahrgang Ort Datum
100 m 10,97 s Florian Hamacher 1998 Sankt Augustin 05.06.2017
200 m 22,05 s Samuel Jend 1994 Troisdorf 16.07.2014
400 m 47,19 s Bennet Steudel 1994 Gent/BEL 03.08.2013
600 m 1:21,18 min Patrick Müller 1990 Erkelenz 25.04.2015
800 m 1:50,14 min Patrick Müller 1990 Oordegem/BEL 05.07.2014
1000 m 2:26,16 min Dennis Gerhard 1995 Höchstadt 28.07.2016
1500 m 3:45,75 min Dennis Gerhard 1995 Kortrijk /BEL 13.07.2019
3000 m 8:19,00 min Joseah Kiprono Keter 1984 Rhede 29.07.2007
5000 m 14:19,46 min Vitaly Rybak 1980 Koblenz 28.05.2014
10000 m 30:28,40 min Christian Schreiner 1986 Hamburg 12.08.2017
10 km 29:53 min Maciek Miereczko 1979 Leverkusen 01.03.2009
10 km Mannschaft 1:33:39 h Mike Mariathasan
Dominik Fabianowski
Christian Gemke
1983
1989
1982
Otterndorf 12.09.2009
Halbmarathon 1:04:58 h Maciek Miereczko 1979 Venlo/NL 22.03.2009
Halbmarathon Mannschaft 3:25:30 h Maciek Miereczko
Dominik Fabianowski
Mike Mariathasan
1979
1989
1983
Köln 05.10.2009
Marathon 2:17:01 h Maciek Miereczko 1979 Debno/PL 19.04.2009
Marathon Mannschaft 7:37:59 h Mike Mariathasan
Marcel Frank
Olaf Sajitz
1983
1978
1975
Hamburg 24.04.2005
100 km 7:26:39 h Moritz auf der Heide 1987 St. Leon-Rot 11.04.2015
100 km Mannschaft 27:38,14 h Thorsten Schneider
John Achtendung
Joey Kelly
1972
1973
1972
Biel/CH 13.06.2008
24 Stunden 164,48 km Frank Grischke 1969 Iserlohn 03.05.2014
110 m Hürden 18,19 s Benedikt Nolte 1978 Meckenheim 27.09.2015
200 m Hürden 27,58 s Benedikt Nolte 1978 Delft 10.09.2016
400 m Hürden 50,31 s Christian Heimann 1991 Regensburg 06.06.2015
3000 m Hindernis 8:38,08 min Christian Knoblich 1976 Wattenscheid 02.07.2005
4 x 100 m 42,2 s Rössel David
Müller Patrick
Schulz Christopher
Lorber Philipp
1991
1990
1993
1990
Bremen 25.06.2011
4 x 400 m 3:12,47 min Bennet Steudel
Philipp Lorber
Patrick Müller
Christian Heimann
1994
1990
1990
1991
Bremen 26.06.2011
3 x 1000 m 7:21,11 min Alexander Glowa
Thorben Juschka
Dennis Gerhard
1990
1991
1995
Mönchengladbach 31.07.2016
Weitsprung 6,84 m Alejandro Gomez 1997 Bogota/COL 19.09.2014
Hochsprung 1,84 m Alejandro Gomez 1997 Bogota/COL 19.09.2014
Dreisprung 13,56 m Alexander Dreesbach 1999 Bottrop 08.07.2018
Stabhochsprung 3,60 m Benedikt Nolte 1978 Meckenheim 27.09.2015
Kugel 13,43 m Ulrich Schneider 1979 Siegburg 22.06.2005
Diskus 49,78 m Ulrich Schneider 1979 Aachen 12.07.2005
Speer 61,77 m Henrikas Pozingis 1993 Troisdorf 05.09.2014
Hammerwurf 20,39 m Benedikt Nolte 1978 Delft 10.09.2016
10 Kampf 5517 Pkt Benedikt Nolte 1978 Meckenheim 26.09.2015
SITE_NAME