Athleten

Sigrid

Sigrid Bühler

Jahrgang 1979
Trainer Thomas Eickmann

 

Erfolge National

  • 2017 1. Platz VIVAWEST-Marathon
  • 2016 3. Platz Deutsche Meisterschaften (10km Straße W35) 3. Platz Deutsche Meisterschaften (10km Straße HK-Mannschaft) ; 1. Platz B2Run Köln; 7. Platz B2Run-Finale Berlin
  • 2014 5. Platz Bonn-Marathon (Halbmarathon)
  • 2010 2. Platz Rund ums Bayerkreuz 10km ; 7. Platz Deutsche Meisterschaften (1500m);  8. Platz Deutsche Meisterschaften (10000m); 8. Platz Deutsche Meisterschaften (10km)
  • 2009 6. Platz Deutsche Meisterschaften (1500m)
  • 2008 2. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften; 5. Platz Deutsche Meisterschaften (1500m);  7. Platz Deutsche Meisterschaften (10km); 8. Platz Deutsche Crossmeisterschaften
  • 2007 1. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
  • 2006 1. Deutsche Mannschaftsmeisterschaften
  • 2005 2. Platz Deutsche Staffelmeisterschaften (3x800m)
  • 2004 5. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften (1500m); 4. Platz Deutsche Meisterschaften (1500m)
  • 2003 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften (1500m)
  • 2002 4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften (1500m); 

       2. Platz Deutsche Staffelmeisterschaften (3x800m); 5. Platz Deutsche Meisterschaften (1500m)

  • 2001 1. Platz Deutsche Staffelmeisterschaften (3x800m); 1. Platz Deutsche Crossmeisterschaften (Junioren-Mannschaft); 6. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften (1500m); 4. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften (4x400m)
  • 2000 3. Platz Deutsche Staffelmeisterschaften (3x800m); 6. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften (1500m); 6. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften (4x400m)
  • 1999 2. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften (4x400m); 3. Platz Deutsche Staffelmeisterschaften (3x800m); 2. Platz Deutsche Crossmeisterschaften (Junioren-Mannschaft)
  • 1998 1. Platz Deutsche Crossmeisterschaften (Jugend-Mannschaft)
  • Zahlreiche Platzierungen bei Nordrhein-, Rheinland-Pfalz-, Hessen-, West-/Süddeutsche Meisterschaften

 

Bestleistungen

  • 800m 2:06,83 min (2002), Halle 2:06,22 (2003)

  • 1500m 4:19,94 min (2003), Halle 4:18,82 (2003)

  • 3000m 9:31,10 min (2010)

  • 5000m 16:50,55 min (2010)

  • 10000m 35:50,38 min

  • 10km 35:28 min (2010)

  • Halbmarathon 1:21:47 (2010)

  • Marathon 2:57:06 (2014)

 

Gerhard, Dennis

Name:  Dennis Gerhard

Geburtsjahr:  1995

 

Trainingsgruppe:  Lauf/ Mittelstrecke

Trainer :  Thomas Eickmann, Dennis Gerhard

 

Erfolge

  • 10. Platz Dt. Crosslauf-Meisterschaften 2019

  • 6. Platz 1500m Dt. U23-Meisterschaften 2015 über 1500m

  • 6. Platz 3x1000m-Staffel Dt. Meisterschaften 2018

  • 4. Platz 3x1000m-Staffel Dt. Hallen-Meisterschaften 2017

  • mehrfacher Nordrhein- und Westdeutscher-Meister über 800 und 1500m

 

Bestleitungen

  • 400m - 50,26s

  • 800m – 1:51,39min

  • 1.000m - 2:26,16min

  • 1.500m - 3:49,57min

  • 3.000m - 8:38,64min

Marlen

Name: Marlen Günther

Geburtsjahr: 1983

 

Trainingsgruppe: Erwachsene Langstrecke Mittwoch 18 Uhr Stadion Siegburg

 

Trainerin: seit September 2011

 

Trainerausbildung:

- Lauf Betreuer  I 2011

- Lauf Betreuer II 2012

- C-Trainerin Wettkampfsport 2015

- Kampfrichterausbildung 2015

 

Persönliche Bestzeiten:

  • 5000m 17:15,31

  • 10 km 36:40

  • 6. Frau Köln Marathon 2015 in 3:01:45

Schreiner

Name: Christian Schreiner

Geburtsdatum: 05.11.1986

Geburtsort: Troisdorf

Disziplin: Langstrecke

Trainer: Thomas Eickmann

Beginn des LA-Trainings: 2002

Bestleistung(en):

800m: 1:50,60 min

1000m: 2:25,77 min

1500m: 3:47,06 min

2000m: 5:25,00 min

3000m: 8:24,55 min

5000m: 14:33,90 min

15 km: 48:25 min

Marathon: 2:29:37 h

 

Größte Erfolge:

  • 4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften 2010 – 1500m
  • 1. Platz Silvesterlauf Werl-Soest 2009 – 15 km
  • 3. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften 2009 – 3x1000m
  • 6. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften 2005 – 1500m
  • 9. Platz Deutsche Jugendhallenmeisterschaften 2005 – 3000m
  • Deutscher Juniorenvizemeister 2007 – 3x1000m
  • Deutscher Straßenlaufvizemeister (Jugend) 2004 – 10 km Mannschaft
  • Titel bei Westdeutschen- und Nordrhein-Meisterschaften